注册    登录
 
门户网站2013 2018年3月28日

江门海关“税收和原产地政策在线访谈”


来源: 作者: 日期:2012-11-22
主题:江门海关“税收和原产地政策在线访谈”

时间:2012年11月22日下午15:00-16:00









江门海关“税收和原产地政策在线访谈”

[主持人]:为大力宣传“海关促进外贸稳定增长的若干措施”,进一步密切海关与企业的沟通联系,集中在线解答企业有关税收政策方面的疑难问题,江门海关定于11月22日下午15:00-16:00通过门户网站和“12360”统一服务热线,举办一期“关税和原产地政策”活动。2012-11-22 15:00

[主持人]:参加今天在线访谈的是江门海关关税处梁剑青处长、张文焕科长和业务专家孟胜男、杨军。接下来我们看看企业的提问。2012-11-22 15:02

[华美五金制品有限公司] 该企业咨询所生产的五金锁配件所属归类? 2012/11/22  15:03:15
答:由于您的描述比较模糊,我们无法根据您所述情况作出准确的判断。为确保答复的准确性,也是为了从您的利益角度考虑,建议您对商品情况进行更为具体的描述,并需要提供样品和图片。另,我关对锁的装饰圈曾有归类指导意见(W-3-6800-2012-0021)下发,对于用于装饰锁体,不具备锁的零件特征的装饰件按照材质归类。根据《关税条例》有关规定,纳税义务人应当按照《税则》规定的目录条文和归类总规则、类注、章注、子目注释以及其他归类注释,对其申报的进出口货物进行商品归类,并归入相应的税则号列。所以您也可以通过查阅《税则》、《报关实用手册》等工具书,或登录中国海关网站商品编码查询了解相关信息。 2012/11/22  15:08:02

[江门口岸报关行] 某公司想进口喷墨印刷机,原产地为瑞士,是否享受原产地优惠,是否需要提供原产地证? 2012/11/22  15:09:41
答:我国与瑞士没有签订优惠贸易协定,进口原产瑞士的产品不能享受优惠税率 2012/11/22  15:10:10

[鹤山佳润贸易有限公司] 如何办理海关税费电子支付业务? 2012/11/22  15:18:13
答:请登录东方支付平台,安装身份认证控件,签署“三方协议”,提出申请。待海关审批后,即可使用海关税费电子支付业务。 2012/11/22  15:19:46

[新会华贸报关行] 查询682120121212011018该份进口报关单未能办理结关的原因 2012/11/22  15:20:25
答:已记录,待海关查实后再回复企业  2012/11/22  15:21:48

[鹤山市泰源贸易有限公司] 我公司进口中国-东盟自贸协定项下原产于越南的货物一批,若要享受协定优惠关税待遇,请问,我公司在向海关申报时需提交哪些报关单证? 2012/11/22  15:25:06
答:进口中国-东盟自贸协定项下原产于越南的货物一批,若要享受协定优惠关税待遇,请提供真实、有效的原产地证书(FORM E),商业发票,有效的运输单证。具体请参考海关总署令199号。 2012/11/22  15:28:35

[弗兰卡(中国)厨房系统有限公司] 自2012年7月1日起,我公司进口电器电子产品,除了缴纳税款外,还多了一项废弃电器电子产品处理基金,请问,基金征收有什么规定和标准? 2012/11/22  15:29:26
答:1、2012年7月1日起征收,具体请查询海关总署公告2012年第33号。2、行邮物品不缴纳基金。3、加工贸易、进境修理、租赁、暂时进出口不征收基金,如未出境的补收基金 2012/11/22  15:30:18

[江门市新会区俊仕报关报检有限公司] 暂时进境的集装箱自入境之日起超过6个月后办理纳税手续,贸易方式应如何填写? 2012/11/22  15:37:57
答:请留下详细的联系方式,待海关查核该批集装箱暂时进境的详细情况后,再回复。 2012/11/22  15:42:51

[台山核电有限公司] 台山核电核销过程中出现的问题:2012年的商品编码与2011年商品编码的变化,使得核销过程中对原报关单进行修改时,海关系统不能修改(例如:螺栓,2011年商品编码为:7318150001,2012年商品编码为:7318151001),而海信录入点因系统已经更新,不能录入2011年的商品编码,导致2011年出具的进出口货物征免税证明无法核销,对此问题恳求贵关帮忙解决! 2012/11/22  15:46:39
答:台山核电有限公司2011年没有出具过《征免税证明》。如果2012年出具的《征免税证明》商品编码与原担保时报关单不一致的处理方法:根据,海关总署关于执行2012年版《中华人民共和国进出口税则》有关事宜的紧急通知(署税发〔2011〕515号)第二点规定,对于2011年12月31日前已凭保放行力减免税货物,企业持海关于2012年1月1日以后出具的《征免税证明》向海关申请办理退保结关手续的,因税则调整导致报关单中的税号与新《税则》中的税则号列不一致无法通关的,口岸海关审单部门通过人工审单按新《税则》确定进口减免税货物税号后,转现场接单部门办理通关手续。2012/11/22  15:48:01

[江门市安乐特炊具有限公司] 该企业从旅检口岸带进一台征税进口的电磁炉,是在旅检口岸报关吗? 2012/11/22  15:49:04
答:江门港有报关申报点,但如要办理征税手续,请先到外海办事处通关一科办理报关缴税手续,然后到江门港进行查验放行 2012/11/22  15:54:41


[主持人] 因为时间关系,我们这期的在线访谈节目暂告结束。感谢广大企业的积极参与,也感谢江门海关关税处梁剑清处长、张文焕科长和业务专家孟胜男、杨军的专业解答,如果企业还有其他问题,可以随时拨打我们的“12360统一服务热线”。我们下期在线访谈再见!2012-11-22 16:05

  浏览次数:
【评论】 】【打印】【关闭
 
版权所有 (c) 2018 江门海关 www.huilan.com 服务声明 隐私权声明